SUPERLIGA. El próximo campeonato ya tiene su fixture definido

La Superliga difundió el fixture oficial de la temporada 2019-2020 del Torneo de Primera División. El Superclásico entre River y Boca se jugará el domingo 5 de septiembre en el Monumental. El partido que abrirá el campeonato, en tanto, será el duelo entre el campeón Racing y Unión de Santa Fe, en el Cilindro de Avellaneda.

El torneo comenzará el último fin de semana de julio y culminará el domingo 1 de marzo de 2020. El receso, en tanto, comenzará el 8 de diciembre y terminará el fin de semana del 26 de enero del año venidero.

El fixture de la Superliga, fechas 1 y 2

Fecha 1

Viernes 26/7 – 21.00 horas: Racing – Unión (TNT Sports)

Sábado 27/7 – 13.15 horas: Colón – Patronato (TNT Sports)

Sábado 27/7 – 15.30 horas: San Lorenzo – Godoy Cruz (Fox Sports Premium)

Sábado 27/7 – 17.45 horas: Lanús – Gimnasia (TNT Sports)

Sábado 27/7 – 20.00 horas: Argentinos – River (Fox Sports Premium)

Domingo 28/7 – 11.00 horas: Estudiantes – Aldosivi (TNT Sports)

Domingo 28/7 – 13.15 horas: Newell’s – Central Córdoba (Fox Sports Premium)

Domingo 28/7 – 15.30 horas: Talleres – Vélez (TNT Sports)

Domingo 28/7 – 17.45 horas: Defensa y Justicia – Independiente (Fox Sports Premium)

Domingo 28/7 -20.00 horas: Boca – Huracán (TNT Sports)

Lunes 29/7 – 19.00 horas: Arsenal – Banfield (Fox Sports Premium)

Lunes 29/7 – 21.10 horas: Atlético Tucumán – Rosario Central (Fox Sports Premium)

Fecha 2

Viernes 2/8 – 21.00 horas: Huracán – Colón (TNT Sports)

Sábado 3/8 – 13.15 horas: Aldosivi – Argentinos (Fox Sports Premium)

Sábado 3/8 – 15.30 horas: Rosario Central – Talleres (TNT Sports)

Sábado 3/8 – 17.45 horas: Central Córdoba – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)

Sábado 3/8 – 20.00 horas: Vélez – Racing (TNT Sports)

Domingo 4/8 – 11.00 horas: Unión – Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)

Domingo 4/8 – 13.15 horas: Gimnasia – San Lorenzo (TNT Sports)

Domingo 4/8 – 15.30 horas: Banfield – Estudiantes (Fox Sports Premium)

Domingo 4/8 – 17.45 horas: River – Lanús (TNT Sports)

Domingo 4/8 – 20.00 horas: Patronato – Boca (Fox Sports Premium)

Lunes 5/8 – 19.00 horas: Godoy Cruz – Arsenal (TNT Sports)

Lunes 5/8 – 21.10 horas: Independiente – Newell’s (Fox Sports Premium)