La lista de ganadores de los premios Martín Fierro de Radio 2019

La ceremonia de entrega de las estatuillas se lleva a cabo en el Alvear Icon Hotel de Puerto Madero, con la conducción de Julieta Prandi y Gustavo López.

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) lleva a cabo una nueva edición de los premios Martín Fierro de Radio, con el objetivo de distinguir lo mejor de la producción local durante el último año. La ceremonia de entrega de las estatuillas se lleva a cabo en el Alvear Icon Hotel de Puerto Madero, con la conducción de Julieta Prandi y Gustavo López, y la transmisión de América.

La ceremonia comenzó a las 20 con la alfombra roja, que contó con la conducción de Pía Shaw, secundada por la modelo Sofía Zámolo, el periodista Guido Zaffora, y los diseñadores Benito Fernández Santiago Artemis.

Hubo alrededor de 400 los invitados, distribuidos en 40 mesas especialmente decoradas para la ocasión, se realizaron tres homenajes a Nora Perlé, a Fernando Peña, al cumplirse 10 años de su muerte, y al Radioteatro, con una mención especial a Hilda Bernard, de 99 años, una de sus representantes más importantes. Además, se recordó a Marcelo Zlotogwiazda, cuando su programa recibió el premio al Mejor Programa Periodístico Diario Vespertino de FM.

El Martín Fierro de Oro, entregado en manos de Andy Kusnetzoff, último ganador del premio, fue para Elizabeth Vernaci.

A continuación, la lista final de ganadores de los premios Martín Fierro de Radio 2019.

Programa Periodístico Matutino Diario AM

– Cada Mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)

– Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Radio 10)

– Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red) – GANADOR

Programa Periodístico Matutino Diario FM

 De acá en más (María O´Donnell – Metro)

– La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio con vos) – GANADOR

– ¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenembaum – Radio con vos)

Programa Periodístico Vespertino Diario AM

– Las últimas noticias (Gisela Marziotta – AM 750) – GANADORA

– Va de vuelta (Romina Manguel – Nacional)

– Volviendo a casa (Pablo Rossi – Mitre)

Programa Periodístico Diario Vespertino FM

– El horno está para bollos (Marcelo Zlotogwiazda – Radio con vos) – GANADOR

– Impacto Canaletti (Ricardo Canaletti – Late)

– Pasaron cosas (Alejandro Bercovich – Radio con vos)

Programa Periodistico Nocturno Diario AM

– Fantino 910 (Alejandro Fantino – La Red)

– La casa invita (Eduardo Caimi, Alejandro Apo y Victoria Torres – AM 750)

– Pensándolo bien (Jorge Fernández Díaz – Mitre) – GANADOR

Programa Nocturno FM

– A través del tango (Oscar del Priore – La 2×4) – GANADOR

– La bella y la bestia (Hilda Lizarazu y Lito Vitale – Nacional Rock)

– Románticos (Jonathan Gabay – La 100)

Programa Semanal AM y FM

– Canciones son amores (Nora Perlé – Mitre) – GANADORA

– Dicen que dicen (Alberto Lotuf – Radio 10)

– Soy Nacional (Sandra Mihanovich – Nacional)

Programa Deportivo

– Arqueros, ilusionistas y goleadores (Gonzalo Bonadeo – FM Club Octubre 94.7)

– Closs Continental (Mariano Closs – Continental)

– Un buen momento (Gustavo López – La Red) – GANADOR

Programa Musical

– Eternamente Beatles (Martin Aragón – Rivadavia) – GANADOR

– La casa del rock naciente (Alfredo Rosso – Rock & Pop)

– Mirá lo que te traje (Hector Larrea y Bobby Flores – Nacional)

Programa Cultural / Educativo

– Historias del Colón (Martín Leopoldo Díaz – CNN Radio)

– Idas y Vueltas (Pacho O’Donell – AM 750) – GANADOR

– Libros que muerden (La Once Diez)

Programa Diario de Interés General en AM

– Bravo Continental (Fernando Bravo – Continental)

– De caño vale doble (Cecilio Flematti – Rivadavia) – GANADOR

– Encendidos en la tarde (María Isabel Sánchez – Mitre)

Programa Diario de Interés General en FM

– Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegüe – La 100)

– El club Del Moro (Santiago del Moro – La 100) – GANADOR

– La Negra Pop (Elizabeth “La Negra” Vernaci – Pop)

Programa Semanal de Interés General en AM y FM

– Al fin sucede (Gisella Busaniche – Metro) – GANADORA

– Disco Retro (Fabián Cerfoglio – La 100)

– La última cena (Martina Soto Pose, Micaela de Santis, Máximo Pereyra Iraola – Radio con vos)

Labor Periodística Femenina

– Mónica Gutiérrez (La vida de los otros – Milenium)

– Irina Hauser (La inmensa minoria – Radio con vos) – GANADORA

– Gisela Marziotta (Las últimas noticias La primera página – AM750)

Labor Periodistica Masculina

– Alejandro Bercovich (Pasaron cosas – Radio con vos)

– Juana Pablo Varsky (La mañana de CNN – CNN radio)

– Darío Villarruel (Secreto de sumario– Radio10) – GANADOR

Labor Conduccion Femenina

– Federica Pais (Te quiero – AM 750)

– María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde – Mitre)

– Elizabeth “la Negra” Vernaci (La Negra Pop – Pop) – GANADOR

Labor Conduccion Masculina

– Fernando Bravo (Bravo Continental – Continental) – GANADOR

– Santiago del Moro (El club del Moro – La 100)

– Sergio Lapegüe (Atardecer de un día agitado – La 100)

Labor Periodística Deportiva

– Gonzalo Bonadeo (Arqueros, ilusionistas y goleadores – FM Club Octubre 94.7)

– Gustavo López (De una, otro buen momento Un buen momento – La Red)

– Paulo Vilouta (La Red) – GANADOR

Labor Humoristica

– Martín Bilyk (La mirada despierta – Continental y Plato fuerte – Nacional)

– Lizy Tagliani (El club del Moro – La 100)

– Humberto Tortonese (Pop) – GANADOR

Servicio Informativo

– CNN Radio – Servicios Informativos (CNN Radio) – GANADOR

– La Red Informativa (La Red)

– Mitre Informa Primero (Mitre)

Labor Locución Femenina

– Marcela Giorgi (Le doy mi palabra – Mitre) – GANADORA

– Viviana Haye (CNN radio – Servicios Informativos, El espectador, La tarde de CNN CNN Deportes – Sintesis – CNN Radio)

– Marita Monteleone (La mañana del mundo – Radio El Mundo)

Labor Locución Masculina

– Luis Albornoz (La Red) – GANADOR

– Lalo Mir (Radio con vos)

– Diego Ripoll (Basta de todo – Metro)

Relator Deportivo

– Mariano Closs (Continental) – GANADOR

– Daniel Mollo (Boca de Selección – Cooperativa)

– Walter Nelson (La Red)

Comentarista Deportivo

– Alejandro Apo (AM 530 Somos Radio)

– Hugo Balasone (La Red) (Diego Latorre declinó su nominación)

– Juan Carlos “Toti” Pasman (La Red) – GANADOR

Mejor Labor en Producción

– Martín Aguirre (Cada Mañana Sábado Tempranísimo – Mitre) – GANADOR

– Sebastián Pedron, Leandro Álvarez y Jonathan Andreani (Mañana Sylvestre – Radio 10 y Rompiendo Moldes – AM 530 Somos Radio)

– Andrea Rodríguez (Lanata sin filtro – Mitre)

Mejor Labor en Operación

– Hernán Avella (Ahora Continental – Continental)

– Guillermo Bidondo (El club del Moro – La 100) – GANADOR

– Eduardo Seisdedos (No está todo dicho – La 100)

Labor en Musicalizacion

– Eddie Babenco (Pop)

– Festa Bros & DJ PAUL (Metro) – GANADOR

– Leo Rodríguez (Aspen)

Movilero

– Mariel Di Lenarda (Mitre) – GANADORA

– Marcela Ojeda (Continental)

– Martíin Rojas (La Red)

Columnista de Espectáculos

– Verónica Castañares (Radio con vos) – GANADORA

– Yanina Latorre (Polino Auténtico – Mitre)

– Pía Shaw (El espectador – CNN Radio)

Analista Político / Económico

– Sergio Berensztein (Vuelo de regreso – Milenium)

– Iván Schargrodsky (Radio 10) – GANADOR

– Martín Tetaz (Lanata sin filtro – Mitre)

Columnista Policial / Judicial

– Rolando Barbano (Mitre)

– Gustavo Carabajal (En formato Paulino – Latina y Novaresio 910 – La Red)

– Paulo Kablan (La Negra Pop – Pop y El Ángel – Radio 10) – GANADOR