Excelente nivel de las competencias desarrolladas en “A toda costa 2019”

Durante los días sábado 14 y domingo 15 se desarrollaron actividades deportivas que tuvieron como escenarios el Complejo Deportivo Los Iglús, el Paseo Costanero y las aguas del río Paraguay, en el marco de una nueva edición del mega evento A Toda Costa, organizado por la Subsecretaría de Deporte, Cultura y Turismo del municipio capitalino.
Se realizaron torneos de beach vóley, hándbol beach, hockey beach, open cross, maratón y competencias de kayaks y piraguas y a continuación se detallan los ganadores en cada disciplina:

Beach vóley
Masculino
1er puesto: Aquino Iván, Villalba Nicolás
2do puesto: Niz Leandro, Cerquetti Maximiliano
3er puesto: Olmedo Francisco, Salinas Martin
Femenino
1er puesto: Gon Belén, Fores Analía
2do puesto: Bojanovich Sofía, Leguizamón Cecilia
3er puesto: Espínola Jessica, Espínola Milena
Hándbol beach
Femenino
1er puesto : Defensores de Formosa
2do puesto: Sol de América
3er Puesto: El Rejunte
Masculino
1er puesto: Defensores de Formosa
2do puesto: Sol de América
Hockey mamis
1er puesto: Jodidas Beach de Pirané
2do puesto: Viejas Rebeldes
3er puesto: Baywatch
Goleador: Santillán Gabriela
Hockey Libre
1er puesto: Chickens
2do puesto: Estrellada Negro
3ee puesto Estrellada Blanco
Canotaje
Kayak masculino
1er puesto: Ocampo Marcos
2do puesto: Cardozo Luciano
3er puesto: Gómez Francisco
Kayak femenino
1er puesto: Verón Molina
2do puesto: Ruiz Serena
Piraguas masculino C2
1er puesto: Martín Alfonso – Muñoz César
2do puesto: Matías López – Augusto Palma
3er puesto: Iván Motrovichi – Marcos Ocampo
Piraguas mixto C2
1er puesto: Marcos Ocampo – Daiana Verón
2do puesto: Roxana Lugo – Martín Alfonso
3er puesto: Miguel Rodríguez – Rosa Alcaraz
Piraguas libres veteranos C2
1er puesto: César González – Julio Espínola
2do puesto: Pedro Pintos – Enrique Pedroso
3er puesto: Javier Gómez – Francisco Matto
Maratón
Caballeros 3K
1er puesto : Almirón Sebastián
2do puesto: Siacia Renato
3er puesto: Herrera Francisco
Damas 3K
1er puesto: Gómez Bianca
2do puesto: Palacios Marianela
3er puesto: Thompson María Pía
Caballeros 5K
1er puesto: Sena Elías
2do puesto: Acevedo Cristian
3er puesto: Balderrama Nelson
Damas 5K
1er puesto: Méndez Jazmín del Cielo
2do puesto: Sánchez Mayra Julieta
3er puesto: Guillén Gladys B.

Fuente: www.reddeportivaregional.com